节省时间成本,让工作学习变得更高效!www.ddwenku.com 多多文库

多多文库 > 范文 > 资料内容页
    人教版小学三年级数学教案下载(实用15篇).doc
    2025-04-07 阅读次数: 8 上传者:鲁岩 下载全文

    人教版小学三年级数学教案下载-第1篇

    教学目标:

    1、进一步认识钟面,能正确读写几时几分(整5分的),知道1时=60分。

    2、培养学生的观察、比较、动手操作和实践应用能力。

    3、让学生经历探索知识的过程,体验成功的快乐;培养学生珍惜时间的意识和习惯。教学重点:正确读写几时几分,知道1时=60分。

    教学难点:正确读出钟面上接近整时的时间。

    教具、学具准备:多媒体课件,实物闹钟。

    教学过程:

    师:对,钟表,有了钟表,我们就可以很方便的知道时间。

    师:同学们,一年级我们已经认识了整时,谁能举手说说钟面上的时间,(投影逐个出示9时,11时)(生回答)。

    师:你是怎么知道的?(分针指着12,时针指着几就是几时)小朋友真能干。

    2、师:这节课我们继续来认识时间,(边说边板书课题),请同学们来读一遍课题。二、自主探索,认识几时几分。师:孩子们,请看大屏幕。

    1、(投影展示钟面。)师:下面请你们仔细观察钟面,和同桌说说钟面上都有些什么呢?(学生观察后汇报。)(时针、分针、数字等)。

    师:哪位小朋友来说说你的发现?(提问三人),你观察得真到位。

    2、认识时针的运行。

    师:钟面上有12个数字,我们把连续的两个数字之间叫一大格,请小朋友拿出自己的钟面马上数一数,钟面上一共有几大格?(生:12大格,请2至3名学生说)是吗?我们一起来数一数。时针走一大格,是几时?时针走2个大格,是几时?时针走一圈又是走了几时?3、认识分针的运行。

    生:5小格。

    师:两大格呢?(10小格)。

    师:那整个钟面一共有几个小格呢?请小朋友再数数,和同桌交流交流。

    师:小朋友,你们数完了吗?(提问2人)你是怎么数的?

    师:下面跟老师数一数。(优化5格5格数的方法)并和学生一起演示一遍。

    师:如果分针从12走到3,是几分?分针从12走到6,是几分?

    师:对,当分针从12走到6,是30分。我们在生活中也把30分叫做半小时,因为这个时分针刚好走了半圈,所以我们叫它半小时。师:下面老师再来考考大家,分针从12走到9,又是几分?师:好,下面请同学们打开课本90页,完成钟表的钟表的填空。

    师:做完的同学请举手。你们填得对不对呢,现在我们一起来看大屏幕。这里填几...(课件显示答案)。

    4、探究时分的关系。

    师:同学们,我们已经知道分针走1小格是1分。那分针走一圈是多长时间?(60分)师:分针走1圈有的认为是60分,有的认为是1时,到底是不是这样呢?让我们带着这个问题来观察“分针走1圈,时针有什么变化?”

    师:现在时针和分针都指着12,睁大眼睛,看好了。

    (播放课件:学生观察并思考)。

    谁再来说一说?师:看来孩子们都发现了“分针走1圈的同时,时针走了1大格。分针走1圈是60分;时针走1大格是1时;所以1时=60分,反过来:1时=60分。(板书:1时=60分)师:请同学们现在把课本合上,再来读一遍1时=60分。

    5、读写时间。

    小组交流,教师巡视。

    师:好,现在请同学们来说一说,现在是几时几分?你是怎么看的?

    生:4时5分。我的方法是:时针走过4就是4时,分针指着1就是5分,所以是4时5分。师:这位同学说得很棒,同学们把掌声送给他。师:我们除了会读时间,还要会写时间。同学们还记得一年级学的两种方法吗?一种是普通计时法(板书),一种是电子计时法,(边板书边说)是几时就在左边写上几时,中间写2个小圆点,是几分就在右边写上几分,特别要注意,如果分不够10,就要在这两个小圆点后面加上一个0,然后再写分。

    (电脑出示4:30,4:45钟面)。

    师:下面再来考考大家。看到这两个钟面,请同学们拿出练习本用两种方法来表示这2个时刻,1、2组写左边的时间,三、四组写右边的时间,看谁写得又快又好。(巡堂)从一、二组找一个代表,从三、四组找一个代表上黑板书写。之后教师评讲。

    师:一、二组同意你们代表的这个答案吗?三四组呢?

    师:这位同学写4时30分,除了这种写法,同学们还有其它写法吗?

    生:4时半。

    师:为什么?

    生:因为分针这时候刚好走了半圈。教师小结:从刚才同学们的介绍中,我们学会了读时间的方法,这就是先看时针,时针刚刚走过几就是几时多,再看分针,分针从12起,走了几个小格就是几分。师:同学们再来看看这三个时间,注意到它们的时针了吗?4:05的时针只是刚刚走过了4一点点,4:30的时针则是在4和5的中间,4:45,时针非常的接近5,但还没有走过5,所以不是5:45分。

    师:拨完了老师所说的时间,接下来同学们再拔一个你们喜欢的时刻,并和同桌说说你为什么喜欢这个时间。

    师:好了,同学们,拨钟时间结束,请同学们把手中的钟面放好。

    三、生活中的时间。

    向学生展示升旗和动车票,让学生感受生活与数学的联系。

    四、提高题。

    课本95页第8题。让学生写时间,并能根据规律画出时针和分针。

    五、总结:时间总是匆匆走过,今天这节课你们都学到了时间的哪些知识?一寸光阴一寸金,寸金难买寸光阴。时间非常的宝贵,所以希望同学们能够珍惜时间,认真学习。

    人教版小学三年级数学教案下载-第2篇

    教学内容:

    教学目标:

    1、通过引导学生进行练习,使学生进一步体会混合运算的顺序,引导学生进一步认识“先乘除,后加减”的运算顺序。

    2、引导学生进一步认识小括号的作用,进一步认识有小括号时,应先算小括号里面的,使学生熟练掌握有括号算式的运算顺序。

    3、通过练习,发展学生提出问题和解决问题的能力。

    4、培养学生认真审题,细心计算的习惯。

    教学重点:

    通过练习使学生熟练掌握“先乘除,后加减”的运算顺序,以及小括号的作用。

    教具准备:

    多媒体课件,每人准备1枝红笔。

    教学过程:

    一、复习。

    1、提问:通过上这一单元的学习,请你说说混合运算的顺序是怎样的?(指名口答)。

    2、说明练习内容,导入课题。

    二、指导练习。

    1、(1)引导学生理解题意。

    提问:图画的是什么?要解决什么问题?

    (2)让学生独立解答。

    强调:列算式时要注意什么?(先算什么要划线)。

    2、第2题学生独立完成,学生互判。(注意:现算什么用红线划出来)。

    明确:在一个算式里有加减法,又有乘除法,先算乘除,后算加减。

    3、第3题要求学生独立完成,先计算,后涂色。

    4、(1)引导学生理解题意。

    提问:图上告诉我们什么信息?要解答什么问题?(指名回答)。

    (2)让学生独立解答。

    5、先比较哪种饮料便宜,有3种方法。

    解法一:12÷6=2(元)解法二:3×6=18(元)解法三:12÷3=4(瓶)。

    32181264。

    答:男生买的饮料便宜。答:男生买的饮料便宜。答:男生买的饮料便宜。

    再算每瓶便宜多少元?

    3-12÷6。

    =1(元)答:每瓶便宜1元。

    6、(1)引导学生理解题意。

    提问:图上告诉我们什么信息?要解答什么问题?(指名回答)。

    (2)提问:为什么要用小括号?不用行吗?

    a.看情境图,先说说图意,收集数学信息。

    b.独立解决问题。

    c.在小组内交流。

    d.小组汇报,全班交流。

    7、指导提问:获得数学信息——解决问题——根据画面你还能提出哪些数学问题?(小组交流合作)。

    8、数学游戏。

    数学游戏:“24点”,游戏前说清游戏规则,先演示,然后分小组进行游戏。

    三、总结:第一单元所学的混合运算内容,一定要记清运算顺序。

    人教版小学三年级数学教案下载-第3篇

    1、结合具体的问题情境,经历解决问题的过程,提高估算能力和应用能力。

    2、巩固四则混合运算的基本知识和技能。

    运用两位数乘两位数的乘法解决生活中实际问题。

    运用乘法解决生活中实际问题,提高估算能力。

    1、口算练习(出示口算题)。

    12×324×213×541×511×2。

    230×3120×4620×230×20xx×40。

    10×8060×20200×3080×100500×20。

    2、计算练习。

    36×1248×2356×32。

    独立完成,个别学生板演,小结计算方法,算理,格式。

    第9题:

    (1)、儿童:15×36=540(元)。

    (3)、540+300=840(元)。

    提问:如果今后再碰到类似的情景,但没有(1)(2)小题作铺垫,你会解决吗?

    第10题:

    让学生人人都经历估和算的过程,再小组讨论交流。

    第11题:

    15÷3×35。

    先求一瓶饮料的价钱,再求35瓶饮料的价钱。

    第12题:

    练习巩固四则混合运算的基本知识和技能。

    第13~15题:

    鼓励学生运用所学知识解决实际问题。

    13、11×5+8=63(岁)。

    14、15×6×8=720(人)。

    15、9×5×8-8=352(分)=3元5角2分。

    售票处:大船坐6人、30元;小船坐4人,24元。现在。

    有120名老师和学生去秋游。

    (1)租大船需要付多少钱?

    (2)组小船需要付多少钱?

    如果又来了两个老师参加划船,怎么租船比较化算?

    人教版小学三年级数学教案下载-第4篇

    教材第8页例4、例5,“练一练”和练习二第1、2题。

    1、经历初步认识“倍”的过程,联系实际问题初步理解“倍”的含义,建立“倍”的概念,理解“几个几”和“倍”的联系。

    2、在认识“倍”的教学活动中发展数学思考,提高解决问题的能力,培养学习数学的积极情感和良好的学习习惯。

    建立“倍”的概念

    圆片数个,例5花图、线段图等。

    1、根据老师的要求摆圆片。

    (1)第一行摆3个圆片,第二行比第一行多摆4个,第二行摆几个圆片?

    (2)第一行摆3个圆片,第二行要摆2个3,第二行摆几个圆片?

    (3)第一行摆3个圆片,第二行摆的圆片个数是第一行的2倍,第二行摆几个圆片?

    1、老师演示:第一行圆片摆了3个,第二行摆跟它同样多的3个,这时第二行的个数就是第一行圆片的1倍。请你也来摆一摆:第二行的个数是第一行的1倍。

    2、学生动手操作,老师巡视指导,要求学生边摆边想:1倍该怎么摆?

    3、题目要求我们第二行的个数是第一行的2倍,请你想一想接下去该怎么摆?(学生动手操作后)谁来说一说第二行圆片摆了()个()。

    4、完整地说一说:第一行圆片有3个,第二行圆片的个数是第一行的2倍,第二行摆了2个3。

    5、如果老师要求你们第二行圆片的个数是第一行的4倍,又该怎样摆呢?如果是6倍呢?1倍呢?(学生根据老师的要求摆圆片,并完整地复述:第一行圆片有3个,第二行圆片的个数是第一行的()倍,第二行摆了()个()。

    6、巩固练习:

    (1)第二行圆片的个数是第一行的4倍,

    第二行摆()个(),第二行一共有()个圆片。

    (学生先独立摆一摆,再说一说。)

    (2)第二行圆片的个数是第一行的2倍。

    第二行摆()个(),第二行一共有()个圆片。

    (学生独立操作,并能完整地说一说。)

    (3)第二行圆片的个数是第一行的()倍。

    第二行摆了()个()。

    (4)第二行圆片的个数是第一行的()倍。

    第二行摆了()个()。

    1、教学例5

    (1)直接出示例5。

    (2)谁来说一说:菊花的朵数是月季花的()倍。你是怎样想的?引导学生完整地说一说:月季花有2朵,菊花有3个2朵,菊花的朵数是月季花的3倍,菊花一共有6朵。

    (3)学生独立完成练一练第1、2、3题。

    2、教学例4

    (1)出示例4。

    (2)花带子的长是灰带子的几倍,你是怎样想的?

    (3)谈话:如果我们把灰带子的长看作1份,花带子的长就是这样的4份,(老师边讲边将花带子与灰带子进行比较)花带子的长是灰带子的4倍。

    (5)在灰带子的后面加上一段。

    1、白皮球

    花皮球

    花皮球的个数是白皮球的()倍。

    2、学生独立思考说一说是怎样想的?

    3、谈话:老师要求花皮球的个数是白皮球的2倍,你有什么办法?(可以拿去花皮球的2段,也可以给白皮球加上一段)

    4、请你也来设计一道类似的题目,同桌一个人出题,另一人根据同桌的意思画一画,摆一摆,再说一说。

    这节课,你有哪些收获?你学到了什么新的本领?跟同桌交流一下你的想法。

    人教版小学三年级数学教案下载-第5篇

    教学目标:

    1、在解决问题过程中理解并掌握乘除混合式题的运算顺序。

    2、能正确计算乘除混合运算。

    3、能灵活运用不同的方法解决生活中的简单问题,提高各方面能力。

    教学重点:

    理解并掌握乘除混合式题的运算顺序。

    教学难点:

    正确计算乘除混合式题。

    教学准备:

    课件。

    教学过程:

    课前口算。

    一、观察情境图,使学生发现数学信息(出示课件)。

    学生说一说从图中发现了哪些数学信息。

    二、提出问题。

    根据这些数学信息,师提出解决问题。

    1、买9千克南瓜需要多少钱?

    2、把番茄苗移栽到种植区里,能栽多少行?

    三、尝试与探索。

    四、师生合作,探索新知。

    学生可能有三种算法。

    1、18÷3=6(元)6×9=54(元)。

    2、9÷3=3(元)18×3=54(元)。

    3、还可以列成综合算式。

    汇报的学生把自己的解题思路说出来,其他学生可以对不明白的地方提出质疑,全班共同解决。

    方法三的算式有乘也有除,教师小结:有乘也有除的运算叫乘除混合运算。

    引导重点。

    1、让学生回顾计算过程,思考连除、乘除混合运算的顺序。

    2、班内反馈:学生说出自己的想法。

    达成共识。

    连除运算从左往右按顺序计算。

    五、练一练。

    自主练习第1题。

    买6包葡萄干要42元,买10包葡萄干需要多少元?

    将条件和问题进行整理。

    包数。

    钱数。

    引导学生先仔细观察画面,找到已知信息和问题,明确数量间的关系,并独立解决。

    师生共同交流答案!

    六、总结。

    这节课的学习你有什么收获?

    生1:花18元买了3千克南瓜。

    生2:我想买9千克。

    生3:苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵。

    生4:把他们全部移栽到种植区,每行栽9棵。

    1、学生独立思考,列式解决问题,教师巡视。

    2、小组内交流,讨论自己的算法。

    3、班内反馈,按小组进行。

    学生说出自己的想法。

    学生独立解决问题。

    人教版小学三年级数学教案下载-第6篇

    1、闹闹寻宝。

    (1)课件演示。

    (2)学生交流多种寻宝路径。

    2、导入新课。

    (二)探究新知。

    1、学习例3。

    (1)出示指南针。

    (2)全体到操场。

    (3)提问:谁能说出校园的东、南、西、北四个方向。

    (4)教师指着校园厕所,问:厕所在什么方向?

    (5)用指南针验证。

    (6)师生返回教室,回顾刚才学习过程。

    师根据回顾的内容板书:

    (7)观察东北、西

    ......试读结束,免费注册后可下载完整电子版(人教版小学三年级数学教案下载(实用15篇).doc)

本类下载排行

  • 房屋出租协议书范本(实用19篇)
    所属分类:范文资料
    更新时间:2024-12-27
    点击次数:22
    房屋出租协议书范本-第1篇 甲方愿将坐落于_____________面积约为_____________平方米的房屋租赁给乙方作________________使用。乙方愿意承租上述房屋,保证在约 ...
    前往查看
  • 学生家长写给教育工作者的感谢信(实用22篇)
    所属分类:范文资料
    更新时间:2024-12-27
    点击次数:19
    学生家长写给教育工作者的感谢信-第1篇 你们好! 值此教师节来临之际,我谨代表xxx向你们致以最诚挚的祝愿,祝你们节日快乐! 我的孩子两周岁入园,现在已经三岁 ...
    前往查看
  • 员工获奖感言发言稿(实用20篇)
    所属分类:范文资料
    更新时间:2024-12-27
    点击次数:19
    员工获奖感言发言稿-第1篇 大家下午好! 今天很荣幸能够代表度优秀员工进行发言。此时我心里不但喜悦、感动,同时也感到光荣,优秀员工这个荣誉是领导和同事们对 ...
    前往查看
  • 食堂监控方案的实施和管理(模板15篇)
    所属分类:范文资料
    更新时间:2025-01-02
    点击次数:15
    食堂监控方案的实施和管理-第1篇 小小餐桌、大大幸福。新教育倡导要让师生过一种幸福完整的教育生活,西关初中认为舌尖上的幸福是师生不可或缺的一种教育生活。 ...
    前往查看
  • 学习廉洁从政思想汇报范文
    所属分类:范文资料
    更新时间:2025-02-13
    点击次数:15
    敬爱的党组织: 贯彻实施《中国共产党党员领导干部廉洁从政若干准则》电视电话会议后,县公安局及时召开党委扩大会议,组织学习《领导干部廉洁从政若干准则》, ...
    前往查看